INSCRIÇÕES: AQUI



3º CIRCUITO ESPORTIVO E CULTURAL DE ARIQUEMES


OBJETIVOS: 
Movimentar o rating rápido dos jogadores rondoniense na Liga Brasileira de Xadrez.
Potencializar a confraternização dos jogadores de Ariquemes com os jogadores de outras cidades de Rondônia.

RITMO DE JOGO: 20 minutos KO

SISTEMA DE DISPUTA: Suíço em 06 rodadas

DATA E HORÁRIO: Dia 14 de agosto de 2016 ás 08h30 horas. Em respeito aos que chegam sempre no horário, iremos iniciar as rodadas pontualmente no horário marcado. O emparceiramento da 1ª rodada acontecerá até as 09h00. Quem chegar depois que o emparceiramento tiver sido realizado não participará da rodada.

PREMIAÇÃO

MASCULINO
Campeão: Troféu + R$ 250,00
Vice-Campeão: Troféu +R$ 150,00
3º Lugar: Troféu + R$ 100,00
4º e 5º Lugar: Medalha

FEMININO:
Campeã: Troféu + R$ 250,00
Vice-Campeã: Troféu +R$ 150,00
3º Lugar: Troféu + R$ 100,00
4º e 5º Lugar: Medalha

CRITÉRIOS DE DESEMPATES:

1º) Confronto Direto;
2º) Milésimos Totais;
3º) Milésimos com corte do pior resultado;
4º) Sonnemborn Berger;
5º) Número de vitórias
6º)Sorteio

INSCRIÇÃO: 
As inscrições antecipadas deverão ser feitas pelo blog: www.xadrezclubeariquemes.blogspot.com.br até o dia 12 de agosto com depósito da inscrição na C/C 44049-3, Ag 11789, Banco do Brasil – “Renato Moura Lazzarotti”.
Após efetuar o depósito enviar o comprovante pelo email: xadrezclubeariquemes@hotmail.com ou pelo whatsapp: 98471-1093
Poderão fazer inscrições no dia, porém a taxa de inscrição será diferenciada.

VALORES DE INSCRIÇÃO:
Até o dia 12/08:
R$ 40,00 - Geral
R$ 20,00 – Menores de 14 anos

Inscrições no dia:
R$ 50,00 - Geral
R$ 30,00 – Menores de 14 anos

A Organização se reserva ao direito de divulgar as imagens do referido evento.

Os casos omissos a este regulamento ficam a cargo coordenação geral do torneio.


LOCAL DE REALIZAÇÃO: 

Ariquemes - RO


III Campeonato Ariquemense de Xadrez




                Foi realizado neste domingo 17, a terceira edição do Campeonato Municipal de Xadrez, realizado pelo Xadrez Clube Ariquemes com o apoio da Fundação de Esporte e Cultura de Ariquemes  e a cobertura da TV do Povo e do site Ariquemes 190.
                Competição esta que definiria os melhores do ano de 2015, ao todo 08 enxadristas foram convocados para participar da final,  entre eles estava a campeã nacional Carla Maria no feminino e no masculino Vinicius Rafael 3º colocado nos Jogos Intermunicipais de Rondônia.
                Segundo o árbitro Carlos Fernando a competição foi realizada de acordo com as regras da Federação Internacional de Xadrez no sistema Double  Round Robin (todos contra todos ida e volta). Após cerca de  6 horas de jogos o campeão municipal foi o enxadrista Renato Lazzarotti com 4,5 pontos seguido de Vinicius Rafael com 4 pontos e no feminino a campeã municipal foi a Carla Maria com 5 pontos seguido da enxadrita Kaline Gonzaga com 3,5.
                Os melhores colocados foram premiados com troféus e o campeões Renato Lazzarotti e Carla Maria garantiu sua vaga na equipe de Ariquemes nos Jogos Intermunicipais de Rondônia.

Classificação Completa disponível:
Masculino: http://www.chess-results.com/tnr202366.aspx?lan=10&art=1&wi=821&turdet=YES
Feminino: http://www.chess-results.com/tnr202365.aspx?lan=10&art=1&wi=821&turdet=YES










Campeonato Ariquemense de Xadrez 2015



III CAMPEONATO ARIQUEMENSE DE XADREZ

OBJETIVOS:  Movimentar o rating rápido dos jogadores ariquemense na Liga Brasileira de Xadrez.
Definir o campeão e a campeã municipal de 2015.


RITMO DE JOGO: 20 minutos KO

SISTEMA DE DISPUTA:Rond Robin (Ida e Volta)

DATA E HORÁRIO: Dia 17 de Janeiro de 2016 das 09h00min às 18h00min.
Segue a programação:

MASCULINO:
RODADA 01
Nome
Elo
Res.
Nome
Elo
Renato Moura Lazzarotti
1913
-
Paulo Ferrasso
1856
Vinicius Rafael RozeBariviera
1889
-
Iago Macedo
1908
RODADA 02
Nome
Elo
Res.
Nome
Elo
Paulo Ferrasso
1856
-
Iago Macedo
1908
Renato Moura Lazzarotti
1913
-
Vinicius Rafael RozeBariviera
1889
RODADA 03
Nome
Elo
Res.
Nome
Elo
Vinicius Rafael RozeBariviera
1889
-
Paulo Ferrasso
1856
Iago Macedo
1908
-
Renato Moura Lazzarotti
1913
RODADA 04
Nome
Elo
Res.
Nome
Elo
Paulo Ferrasso
1856
-
Renato Moura Lazzarotti
1913
Iago Macedo
1908
-
Vinicius Rafael RozeBariviera
1889
RODADA 05
Nome
Elo
Res.
Nome
Elo
Iago Macedo
1908
-
Paulo Ferrasso
1856
Vinicius Rafael RozeBariviera
1889
-
Renato Moura Lazzarotti
1913



RODADA 06
Nome
Elo
Res.
Nome
Elo
Paulo Ferrasso
1856
-
Vinicius Rafael RozeBariviera
1889
Renato Moura Lazzarotti
1913
-
Iago Macedo
1908


FEMININO:

RODADA 01
Nome
Elo
Res.
Nome
Elo
Debora Alves Cardozo
2024
-
Manuela Lopes Rudey
1793
Kaline Gonzaga
1860
-
Carla Maria Araujo
1882
RODADA 02
Nome
Elo
Res.
Nome
Elo
Manuela Lopes Rudey
1793
-
Carla Maria Araujo
1882
Debora Alves Cardozo
2024
-
Kaline Gonzaga
1860
RODADA 03
Nome
Elo
Res.
Nome
Elo
Kaline Gonzaga
1860
-
Manuela Lopes Rudey
1793
Carla Maria Araujo
1882
-
Debora Alves Cardozo
2024
RODADA 04
Nome
Elo
Res.
Nome
Elo
Manuela Lopes Rudey
1793
-
Debora Alves Cardozo
2024
Carla Maria Araujo
1882
-
Kaline Gonzaga
1860
RODADA 05
Nome
Elo
Res.
Nome
Elo
Carla Maria Araujo
1882
-
Manuela Lopes Rudey
1793
Kaline Gonzaga
1860
-
Debora Alves Cardozo
2024
RODADA 06
Nome
Elo
Res.
Nome
Elo
Manuela Lopes Rudey
1793
-
Kaline Gonzaga
1860
Debora Alves Cardozo
2024
-
Carla Maria Araujo
1882


PREMIAÇÃO:
Campeão:Troféu + vaga no JIR 2016
Vice – Campeão: Troféu

CRITÉRIOS DE DESEMPATES:

Confronto Direto, maior número de vitórias. Sonneborn-Berger, Sistema Koya e Arranz System.

INSCRIÇÕES:
Os atletas convocados para a final do municipal tem até o dia 12 de janeiro para confirmar sua participação no campeonato. Não haverá cobrança de taxa de inscrição.

A Organização se reserva ao direito de divulgar as imagens do referido evento.

Os casos omissos a este regulamento ficam a cargo da Fundação Municipal de Cultura, Esporte e Lazer – FUNCEL e do Xadrez Clube Ariquemes, representada por seus coordenadores técnicos.


LOCAL DE REALIZAÇÃO: 

Centro Cultural Lídio Sohn– Ariquemes / RO